Termine

TERMINE 2019

Wann: 06. April 2019 (Samstag)
Was: Tanzabend 40-Jahre TrV Nordheim
Wo: Nordheim/Rhön
Ansprechpartner: TrV Nordheim

Wann: 13. April 2019 (Sonntag)
Was: Gauversammlung
Wo: Sommerhausen (evtl.)
Ansprechpartner: Oliver Brust

Wann: 28. April 2019 (Sonntag)
Was: Gaujugendleiterschulung
Wo: Sennfeld, Sportheim
Uhrzeit: 14 Uhr
Ansprechpartner: Inge Burkard-Vatterodt

Wann: 28. April 2019 (Sonntag)
Was: Gautanzprobe
Wo: Röthlein
Uhrzeit: 18 Uhr
Ansprechpartner: Vortänzer

Wann: 04.-05.Mai 2019 (Samstag-Sonntag)
Was: Landestanzfest
Wo: Hinterskirchen
Ansprechpartner: Vortänzer

Wann: 11. Mai 2019 (Samstag)
Was: Jugendtanznachmittag
Wo: Würzburg, Vereinsheim
Uhrzeit: 13:30 Uhr
Ansprechpartner: Inge Burkard-Vatterodt

Wann: 17.-19.05.2019 (Freitag-Sonntag)
Was: Deutsches Trachtenfest
Wo: Lübben im Spreewald
Ansprechpartner: Florian Kreß (keine offizielle Teinahme als Gauverband, aber Röthlein und Gochsheim fahren hin)

Wann: 19. Mai 2019 (Sonntag)
Was: Internationaler Museumstag – Lagerhausfest
Wo: Geldersheim
Ansprechpartner: Oliver Brust / Heimatverein Geldersheim

Wann: 15. Juni 2019 (Samstag)
Was: Tanz auf der Tenne
Wo: Gochsheim – Trachtenheim
Uhrzeit: 19 Uhr
Ansprechpartner: Trachtenverein Gochsheim

Wann: 22.-23. Juni 2019 (Samstag-Sonntag)
Was: Gaufest Isargau
Wo: Ismaning
Ansprechpartner: Kurt Weber (Teilnahme über Sommerhausen)

Wann: 30. Juni 2019 (Sonntag)
Was: Trachtenwallfahrt zum Weiherberg
Wo: Abstroda
Uhrzeit: 9:30 Uhr – Aufstellung am Vereinsheim
Ansprechpartner: TrV Abtsroda

Wann: 29. Juni – 01. Juli 2019 (Samstag-Montag)
Was: Röthleiner Kirchweih
Wo: Röthlein
Ansprechpartner: TrV Röthlein

Wann: 06. Juli 2019 (Samstag)
Was: Kiliani-Umzug
Wo: Würzburg
Ansprechpartner: Stadt Würzburg

Wann: 07. Juli 2019 (Sonntag)
Was: ARGE Volksmusikfest
Wo: Haßfurt
Ansprechpartner: ARGE Volksmusik

Wann: 17.-21. Juli 2019 (Mittwoch-Sonntag) – Festzug am 20.07. um 13 Uhr
Was: EUROPEADE
Wo: Frankenberg/Hessen
Ansprechpartner: Trachtenverein Burgsinn/Erich Wolf

Wann: 17. August 2019 (Samstag)
Was: Gaufest
Wo: Marktheidenfeld
Ansprechpartner: Trachtenverein Burgsinn/Erich Wolf

Wann: 31.08.-01. September 2019 (Samstag-Sonntag)
Was: Trachtenmarkt
Wo: Greding
Ansprechpartner: Nadja Götz/Elisabeth Matschiner

Wann: 01.- 02. und 08. September 2019 (Sonntag, Montag, Sonntag)
Was: Kirm
Wo: Sennfeld und Gochsheim
Ansprechpartner:

Wann: 07. September 2019 (Samstag)
Was: Sommernachtsfest
Wo: Holzhausen (Gemeinde Geisenhausen)
Ansprechpartner: Bay. Trachtenverband

Wann: 08. September 2019 (Sonntag)
Was: Gemeinsame Schulung des Sachgebietes Tracht und Mundart, Brauchtum, Laienspiel.
Wo: Zeil
Uhrzeit: 10 Uhr
Ansprechpartner: Nadja Götz – 1. Gautrachtenwartin

Wann: 12.-15. September 2019 (Donnerstag- Sonntag)
Was: Deutsches Mundarttheaterfest „Wurzelwerk“
Wo: Sömmersdorf/Geldersheim
Ansprechpartner: Mundarttheaterverband

Wann: 28.-29. September 2019 (Samstag-Sonntag)
Was: Landestagung
Wo: Bad Tölz/Loisachgau
Ansprechpartner: Gauverwaltung

Wann: 06. Oktober 2019 (Sonntag)
Was: Erntedank
Wo: Gochsheim
Ansprechpartner: TrV Gochsheim

Wann: 04.-08. Oktober 2019 (Freitag-Dienstag)
Was: Kirchweih
Wo: Sommerhausen
Ansprechpartner: Burschenverein Sommerhausen

Wann: 13. Oktober 2019 (Sonntag)
Was: Erntedank
Wo: Röthlein
Ansprechpartner: TrV Röthlein

Wann: 19. Oktober 2019 (Samstag)
Was: Fränkischer Tanz anläßl. 70-jährigem Jubiläum
Wo: Höchberg (TGH-Halle)
Uhrzeit: 19 Uhr
Ansprechpartner: TrV Höchberg und Würzburg

Wann: 20. Oktober 2019 (Sonntag)
Was: Musikanten und Trachtenwallfahrt
Wo: Volkach, Maria im Weingarten
Uhrzeit: 14 Uhr
Ansprechpartner: ARGE Volksmusik

Wann: 26. Oktober 2019 (Samstag)
Was: Gesamtfränkische Tanzprobe
Wo: Ochsenfurt (Turnhalle Jahnstraße)
Uhrzeit: 17 Uhr
Ansprechpartner: Dieter Müller

Wann: 26.-27. Oktober 2019 (Samstag-Sonntag)
Was: Jugendleiterwochenendschulung
Wo: wird noch bekannt gegeben
Ansprechpartner: Inge Burkard-Vatterodt

Wann: 22.-24. November 2019 (Feitag-Sonntag)
Was: Galderschummer Kerwa
Wo: Geldersheim/Fränkischer Hof
Ansprechpartner: TrV Geldersheim

Wann: 30. November – 01. Dezember 2019 (Samstag-Sonntag)
Was: Adventsmarkt
Wo: Holzhausen (Gemeinde Geisenhausen)
Ansprechpartner: Bay. Trachtenverband

Wann: 30. November 2019 (Samstag)
Was: Kathreintanz
Wo: Niederwerrn
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Ansprechpartner: Trachtenverein Euerbach

TERMINE 2020

Wann: 05. Juni 2020
Was: Gaufest + Jubiläum 100 Jahre Oberpf. Gauverband
Wo: Weiden
Ansprechpartner: Opf. Gau

Wann: 13.-14.06.2020
Was: Heimatabend 100-Jahre TrV Grenzlandler Hörstein-Alzenau, Sonntag Festgottesdienst und Jugendtanz
Wo: Hörstein
Ansprechpartner: TrV Hörstein

Wann: 11.-13. September 2020
Was: Gaufest Donaugau
Wo: Eichstätt
Ansprechpartner: Donaugau

Wann: 10.-11. Oktober 2020
Was: Landesversammlung
Wo: Oberaudorf
Ansprechpartner: Bay. TrV / Inngau

Wann: 11. Oktober 2020
Was: Erntedank und 70-jähriges Jubiläum
Wo: Röthlein
Ansprechpartner: TrV Röthlein

Vergangene TERMINE 2018

Wann: 02.09.2018 (Sonntag)
Was: Landesgartenschau Würzburg
Uhrzeit: 11:30 Uhr
Ansprechpartner: Vortänzer Bianca Schönig

Wann: 02.-03.09.2018
Was: Kirchweih Sennfeld
Wo: Sennfeld

Ansprechpartner: Trachtenverein „Die Semflder“

Wann: 08.09.2018
Was: Ausstellungseröffnung Trachtenausstellung
(geöffnet jeweils Sa-So bis einschl. 23.09.18)

Wo: Fränkischer Hof – Geldersheim
Ansprechpartner: Verein f. Heimat- u. Brauchtumspflege e.V. Geldersheim

Wann: 22.09.2018
Was: 30-jähr. Jubiläum
Wo: Ebenhausen
Uhrzeit: 19:00
Ansprechpartner: Trachtenverein Ebenhausen

Wann: 30.09.2018
Was: Erntedankfest
Wo: Gochsheim
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Ansprechpartner: Trachtenverein Gochsheim

Wann: 07.10.2018
Was: Erntedankfest
Wo: Röthlein
Uhrzeit: 9 Uhr Gottesdienst – 13 Uhr Festzug – anschließend Festbetrieb
Ansprechpartner: Trachtenverein Röthlein

Wann: 13.-14.10.2018
Was:
Landesversammlung Bay. Trachtenverband
Wo:
Unterföhring
Uhrzeit:
Ganztags
Ansprechpartner:
Vorstand Oliver Brust / Marcus Müller

Wann: 20.10.2018
Was: Fränkisches Tanzfest
Wo: Höchberg
Uhrzeit:
Ansprechpartner: Trachtenvereine Würzburg und Höchberg

Wann: 21.10.2018 (voraussichtl.)
Was: Musikanten- und Trachtenwallfahrt
Wo: Volkach, Maria im Weingarten
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Ansprechpartner: Vorstand Oliver Brust / Marcus Müller

Wann: 27.10.2018
Was: Gaujugendtanzprobe
Wo: Sennfeld
Uhrzeit:
Ansprechpartner: Gaujugendvertreter

Wann: 11.11.2018
Was: Erstehilfekurs
Wo: Schweinfurt BRK Haus
Uhrzeit:
Ansprechpartner: Gaujugendvertreter

Wann: 17.11.2018
Was: Fränkischer Tanz
Wo: Kolitzheim
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Ansprechpartner: Volkstanzgruppe Kolitzheim Christine und Rudi Bender 09385-99926 oder 0173-8637482

Wann: 23.11.2018
Was: Fränkischer Kirchweihtanz
Wo: Geldersheim Fränk. Hof
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Ansprechpartner: Verein f. Heimat- u. Brauchtumspflege e.V. Geldersheim